• Inicio

ENCUENTRO JUVENIL COMARCAL 22 AGOSTO 2016

El próximo día 22 de agosto en la Piscina Municipal de Paterna de Rivera tendrá lugar un encuentro juvenil comarcal, organizado por la Delegación de Juventud del Ayuntamiento de Paterna de Rivera, en el que podrán participar jóvenes de entre 14 y 35 años de la Comarca, participando también para el mismo, los Ayuntamientos de Medina Sidonia, Alcalá de los Gazules, San José del Valle y Benalup.

Los asistentes al mismo podrán disfrutar de un encuentro lúdico-deportivo con actividades como gym con demostración cardio kickbox, gracias a la colaboración de la Asociación ATYCAS, además de espuma y tobogan acuático.

Inscríbete ya, el aforo es limitado. Puedes acerco en el facebook de la Casa de la Juventud, en el teléfono 956 92 90 12 Ext.23 o en el correo electrónico Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo..

Te esperamos!!!!

TALLER TÉCNICAS DE ESTUDIO 19 AGOSTO 2016

El próximo día 19 de agosto, de 11:00 a 13:00h, en la Casa de Juventud de Paterna de Rivera se impartirá un Taller de Técnicas de Estudio.
Si estás interesado/a puedes inscribirte vía facebook de la Casa de la Juventud o bien en el teléfono 956 92 90 12 Ext. 23.

Aprende las mejores técnicas de estudio para aumentar tu rendimiento escolar.

SESIÓN CINE DE VERANO 17 DE AGOSTO DE 2016

El próximo día 17 de agosto,  a las 22:30h, en el patio del I.E.S Paterna, tendrá lugar una nueva sesión de cine de verano organizada por la Delegación de Cultura del Ayuntamiento de Paterna de Rivera.

En este caso podremos disfrutar de la película TRACERS.

No te lo pierdas, te esperamos!!!

GRAN NOCHE CARNAVALESCA 27 AGOSTO 2016

El próximo día 27 de agosto, a partir de las 21:30h, en la Plaza de la Libertad, disfruta una noche de carnaval en Paterna, con concurso de duos, tríos y cuartetos.

A continuación del concurso tendrán lugar las actuaciones de la Antología de la Comparsa de Paterna y la Antología de la Comparsa de la Noche Guerrera.

No te lo pierdas, ven, disfruta y diviértete  !!!!!

CELEBRACIÓN DEL XV CONCURSO DE COREOGRAFIA DE PATERNA DE RIVERA

GRAN AFLUENCIA DE GRUPOS PARTICIPANTES Y PÚBLICO EN EL CONCURSO PATERNERO.

 

El pasado día 5 de Agosto, en las instalaciones del patio del I.E.S. Paterna, a partir de las 21.30 horas tuvo lugar el XV CONCURSO DE COREOGRAFÍA de Paterna de Rivera, en el que tuvieron lugar más de cuarenta y tres actuaciones, de las cueles cuarenta de ellas entraban en concurso tanto en las modalidades de individual y grupos, en las categorías de infantil y juvenil-adulto. En el mismo participaron unas de 200 personas entre niños, jóvenes y adultos, venidos desde distintas localidades gaditanas y de fuera de la provincia como: Alcalá de los Gazules, Benalup-Casas Viejas, Chiclana de la Frontera, El Coronil (Sevilla), Paterna de Rivera, Puerto Serrano, San Fernando, Sanlucar de Barrameda, Torrecera y  Villamartín. 

La presente edición ha tenido una muy buena audiencia y alta participación, aumentando el número de localidades que han tenido representantes en el concurso con respecto a las pasadas ediciones. En la actual convocatoria la afluencia de público ha superado las mil personas en algunos momentos del evento. 

Los premios han sido para: 

En la categoría de individual infantil:

1º Premio: dotado con 100 €, para Alejandro Alfa Augusto de Villamartín.

2º Premio: dotado con 75 €, para Paula Pedrote Carpio y Barbara Vidal de Sanlucar de Barrameda.

3º Premio: dotado con 60 €, para María Gómez Acosta y Sheila Catalán de Paterna de Rivera. 

En la categoría de grupo infantil:

1º Premio: dotado con 200 €, para “Las Parpujitas” de San Fernando.

2º Premio: dotado con 150 €, para “Hippi Hop Star” de Chiclana de la Frontera.

3º Premio: dotado con 100 €, para “Las Revoltillo” de San Fernando.

En la categoría de individual juvenil-adulto:

1º Premio: dotado con 120 €, para Salvi Cañamero y Manuel Alejandro Rodríguez, de El Coronil (Sevilla).

2º Premio: dotado con 90 €, para María del Carmen Canero y Alejandro Morato de Puerto Serrano.

3º Premio: dotado con 60 €, para Sandra Diáñez Delgado de Torrecera. 

En la categoría de grupo juvenil-adulto:

1º Premio: dotado con 250 €, para el Grupo “Fragua” de Villamartín.

2º Premio: dotado con 180 €, para el Grupo “Pasión Gitana” de Villamartín.

3º Premio: dotado con 120 €, para el Grupo “Las Canasteras” de San Fernando.

 

Más artículos...